Coordinadores de Ciclos




Plan de Estudios ‘09

   
 

Ciclo Introductorio y Ciclo Básico Clínico Comunitario I

 
 

Prof. Adj. Dra. Clara Niz

nizclara@gmail.com
  Prof. Adj. Dra. Cristina Lindner   clindner@adinet.com.uy
  Dra. Gisela Castro dragigi_@hotmail.com
  Dra. Patricia Toyos ptoyos@adinet.com.uy
  Dra. Silvia Texeira silvitex@gmail.com
  Dra. Raquel Rosa rrosa@msp.gub.uy
     
  Ciclo Básico Clínico Comunitario II  
  Prof. Adj. Dra. Anahi Barrios anahibl@gmail.com
  Dr. Julio Braida braites@adinet.com.uy
  Dra. Laura Garre laligarre@adinet.com.uy
  Dra. Virginia Sabaris vikisaba@hotmail.com
  Dr. Ricardo Rodríguez rrb@adinet.com.uy

 

   
 

Cimi y CICLIPA II

 
  Prof. Agda. Dra Ana Kemayd anakemayd@yahoo.com.ar
 

Prof. Adj. Dra. Geaneli Villagra

yanelav@montevideo.com.uy

  Dra. Fabiana Peralta fabianaperalta@adinet.com.uy
  Dra. Milka Santos mlsantos@adinet.com.uy
  Dra. Miguelina Longo miglongo@adinet.com.uy
     
 

Docentes Coordinadores del Espacio de Promoción de Salud en Apoyo a los Ciclos del nuevo Plan de Estudios coord.espacio.promocion.salud@gmail.com

 
  Dra.Gisela Castro dragigi_@hotmail.com
  Dr. Fernando Vázquez favazquez@adinet.com.uy
 

Psic. Mónica Reina

mreina@netgate.com.uy
  Psic. Sabrina Lado sabrinalado@hotmail.com
  Lic. T. S. Soledad Añorga soledadpast@hotmail.com
  Educ. Salud. Estela Retamoso estelaretamoso@hotmail.com
  Br. Ernesto de los Santos  ertingo@gmail.com
  Dra. Verónica Rodríguez veroro@hotmail.com
  Dr. Roberto Varela (Salto) aerosrv@yahoo.com
     
 
Coordinadores  de Residentes y Postgrados
         Prof. Agda. Dra. Alicia Sosa nuezcuatro@gmail.com
         Prof. Adj. Dra. Marcela Cuadrado marcelacua@gmail.com
 
Coordinadora General de Jefes de Residentes
         Dra. Mónica Olinisky molinisky@montevideo.com.uy
 
Jefes de Residentes  
         Dra. Virginia Sierra virginia.srr@gmail.com
         Dr. Heber Diano ha_ds@hotmail.com
         Dra. Ximena Tancredi mxtancredi@gmail.com
         Dra. Lourdes Pacheco lourpach@hotmail.com
         Dra. Carolina Arbelo carolinaarbelo@hotmail.com
 
Desarrollo Profesional Continuo en el Primer Nivel de Atención
         Prof. Agda. Dra. Ana Kemayd anakemayd@yahoo.com.ar
 
Dirección
          Prof. Dr. Julio Vignolo jvignolo@higiene.edu.uy
          Prof. Agda. Dra. Alicia Sosa nuezcuatro@gmail.com
          Prof. Agda. Dra. Ana Kemayd anakemayd@yahoo.com.ar
 
Secretaría
          Silvia Méndez  silviamendezcabrera@gmail.com
          Alison Martínez 

alisonlmb@yahoo.com.ar

          Valentina Trus  valentinatrus@gmail.com 
          Agustín Saibene agustinsaibene@gmail.com
 

Direcciones

    Instituto de Higiene:

          Avda. Alfredo Navarro 3051 piso3. CP.11600

          teléfonos: 4860029 -4800425

          telefax: (598 2) 4801867

          mail del Dpto: medicinafamiliarycomunitaria@gmail.com

     Hospital Saint Bois:

          Cno. Fauquet 6358 CP 12500

           teléfono: 3237075 

           telefax: (598 2) 3228347

     Centro Cívico Salvador Allende:

          Cno. Maldonado km. 23.800 CP. 91001 

          teléfono: 288 74 75

     Policlínica Comunitaria “Los Ángeles

          Los Ángeles 5340 – Barrio Municipal 12300

          teléfono: 2260359

 

          


Departamento de Medicina Familiar y Comunitaria - Facultad de Medicina

Última actualización 05/04/2010